понедельник, 13 июля 2015 г.

Урок по созданию разворота классической фотокниги

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы создадим с вами разворот фотокниги форматом 20х20 в развороте 40х20 см. Вот такой разворот у нас получится по окончанию работы.
Приступим!

 Алгоритм работы.
1. Создаем новый документ и выставляем линейки.
2. Создаем несколько форм для фотографий
3. Создаем композицию разворота
4. Вставляем фото в маленькие формы.
5. Вставляем фон.
6. Создаем слой-подложку с цветом похожим на фоновое фото.
7. Делаем плавный переход фонового фото.
8. Если необходимо добавляем рамочки или тени к маленьким фото в стиле слоя.

Создаем новый документ. Для этого нам необходимо открыть фотошоп в поле «Файл» выбрать «Создать». В появившемся окошке выставляем такие параметры.


Нажимаем «ОК». И получаем наш разворот. Чистый лист, на котором мы будем творить!

В поле «Просмотр» выбираем «Линейки» или нажатием Ctrl+R.  Сейчас нам нужно выставить поля, границы обрезки, за которые нельзя вылезать и располагать значимые элементы, а также середину. 

Как мы их делаем: нажимаем сбоку на линеечку и тянем в сторону. Поля нужно выставить по 1 см от каждого края. Серединка у нас на 20 см.
Это не обязательный шаг, но для выравнивания наших фото, например по середине, он облегчит работу. Также поля уже могут быть в готовых шаблонах типографии или выделены красным цветом границы обрезки, за которые не стоит помещать значимые объекты.

А теперь приступим к созданию нашего разворота!

Создадим новый слой нажатием Shift+Ctrl+N или зайдя в поле Слой-Новый.
Теперь в нашей палитре инструментов найдем инструмент прямоугольник. На картинке на нем курсор. Выбирам инструмент в поле заливка в верхней части экрана выбираем серый цвет.


И рисуем на нашем развороте прямоугольник – это место дня наших будущих фотографий. 

Этот прямоугольник можно перемещать и изменять по размеру нажав Ctrl+T или нажав «Редактирование-Свободное трансформирование контура».
Дальше мы копируем слой с прямоугольником 3 раза, т.е. получаем 4 прямоугольника. Выбираем наш слой с прямоугольников в палитре слоев нажимаем правой кнопкой на нем  и выбираем Создать дубликат слоя.  Или нажимем сочетания клавиш Ctrl+J. Или «Слой-Дубликат слоя». 

 Получаем 4 слоя с прямоугольниками.
 Теперь начинаем расставлять наши формы.  Нажимаем на слой с прямоугольником и по порядку их переносим. Например, так.
Они слишком смещены влево, я предлагаю сместить к правому краю и выровнять по правой стороне. Для этого я выделяю все слои с прямоугольниками , нажимаю на верхний слой, зажимаю на Shift и нажимаю на нижний слой. 

Теперь нажимаю курсором на прямоугольники и переношу в нужную мне сторону.
Дополнительно, для удобства, я выставила 2 поля на 30см и 10 см по высоте, получила середину страницы и по ней выровняла наши прямоугольники. 

Вот наша форма готова. Этот шаблон можно использовать бесконечно долго.  Вы можете трансформировать прямоугольники, изменяя их количество, выстроить любую композицию.
Но приступим к вставке фотографий. Достаточно перенести их из папки на нашу форму.
У меня  5 фото чудесной пары, моя съемка. Можно перенести с папочки зажав клавишу и перетащив на форму. Можно «Файл- Открыть» . Как вам удобнее.

 Вот, 4 вертикальных фото и 1 горизонтальное. Вертикальные фото я вставлю в маленькие прямоугольники, горизонтальное – фон.
Выделяем курсором слой с фото и переносим над прямоугольником. Обратите внимание на порядок слоев, все фото над слоями с прямоугольниками. Горизонтальное фото в самом низу палитры слоев. 
 Теперь нажимаем на слой с фотографией правой кнопкой и выбираем «Создать отбравочную маску». В чем принцип: фото подгоняется под размер  прямоугольника, а так же получает все эффекты прямоугольник. Но об этом позже.
 Повторяем отбравочные маски для остальных фото.
Все фотографии подогнаны под размер форм. Осталось только немного сместить их внутри прямоугольников, немного уменьшить нижние или увеличить верхние, по желанию.


 Спускаемся в самый низ нашей палитры слоев и выбираем горизонтальное фото. Нажимаем Crtl+T  и растягиваем его во всю ширину разворота. Не забываем нажать значок похожий на бесконечность в поле вверху, он сохранит пропорции нашего фото.Как раз курсор на кнопке и выплывает окно «Сохранить пропорции». Нажимаем Enter, и фото становится большого размера. Не хватает фона за маленькими фото.

Создаем новый слой Shift+Ctrl+N и в палитре слоев перемещаем его под большое фото.
Выбираем инструмент пипетка и кликаем на самом темном месте большого фото, в моем случае это темная зелень.  Берем инструмент "заливка" и нажимаем на наш новый слой.


Уже лучше правда?
Сделаем плавный переход от большого фото к нашему зеленому фону при помощи маски. Выбираем в палитре слоев большое фото и чуть ниже нажимаем «Создать маску»

 
Выбираем инструмент градиент от черного к белому и начинаем рисовать от левого края к правом на нашей маске. На маске появляется переход  от  белого к черному, и наше изображение плавно растворяется к краю. 

Вернемся к маленьким фото. Я хочу их больше выделить на общем фоне и добавить рамочку.
Нажимаем два раза на слой с прямоугольником и выставляем такие параметры. Вы можете изменять размер обводки или прозрачность по своему усмотрению.

Результат. Я скрыла линейки для наглядности.

Нажимаем левой кнопкой на этот слой с прямоугольником и копируем его стиль.

Нажимаем на остальные прямоугольники и вклеиваем стиль слоя. 

Вот наш разворот почти готов. Кстати, я немного увеличила основное фото, а теперь увеличу и меньшие фотографии. Выделяю прямоугольники и фото в палитре слоев и трансформирую.

Наш разворот готов!
 А теперь повторим алгоритм работы.
1. Создаем новый документ и выставляем линейки.
2. Создаем несколько форм для фотографий
3. Создаем композицию разворота
4. Вставляем фото в маленькие формы.
5. Вставляем фон.
6. Создаем слой-подложку с цветом похожим на фоновое фото.
7. Делаем плавный переход фонового фото.
8. Если необходимо добавляем рамочки или тени к маленьким фото в стиле слоя.

А также я напоминаю жду ваши развороты к себе на почту dybrik91vika@mail.ru. Через неделю я покажу в блоге работы по моему уроку.
Надеюсь я была вам полезна, не судите строго - это мой первый урок!


6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Не за что) Если он окажется полезным, буду еще писать)

      Удалить
  2. Конечно полезный урок!!! включаю фотошоп!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Уже видела твой разворот и отписалась на почту)

      Удалить
  3. Огромное спасибо. Очень хотелось бы продолжения.

    ОтветитьУдалить